欢迎来到中国会计网!服务中国会计行业
您的位置:首页 > 在线赌博平台开户 > 税务知识 > 税务问答 > 正文

能够做账的发票是不是一定要有当地税务局的监制章和开具单位的发票专用章或财务专用章?取得的铁路包裹票是否可以入账?

2017-04-17 17:58 来源:中国会计网 | 中国会计网-中国会计行业门户 | 会计论坛

问题答复:您好:
  您在我们网站上提交的纳税咨询问题收悉,现针对您所提供的信息简要回复如下:
  1、根据《中华人民共和国发票管理办法》第二十二条的规定:不符合规定的发票,不得作为财务报销凭证,任何单位和个人有权拒收。根据《中华人民共和国发票管理办法实施细则》第三十二条的规定:《办法》第二十二条所称不符合规定的发票是指开具或取得的发票是应经而未经税务机关监制,或填写项目不齐全,内容不真实,字迹不清楚,没有加盖财务印章或发票专用章,伪造、作废以及其他不符合税务机关规定的发票。
  2、根据《中华人民共和国发票管理办法实施细则》第五十七条的规定:《办法》第四十二条专业发票是指国有金融、保险企业的存货、汇兑、转账凭证、保险凭证;国有邮政、电信企业的邮票、邮单、话务、电报收据;国有铁路、民用航空和交通部门国有公路、水上运输企业的客票、货票等。您所取得的铁路包裹票,如真实有效,可以入账。
  上述回复仅供参考。有关具体办理程序方面的事宜请直接向您的主管或所在地税务机关咨询。
  欢迎您再次提问。
[责任编辑:编辑部]
中国会计网地方站